PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Reproductor

PUBLICIDAD

El RCN de Gran Canaria 1 se proclamó campeón de Canarias de Optimist por equipos

El podio lo completaron RCN de Tenerife 1 y RCN de Gran Canaria 2, el RCN Arrecife finalizó cuarto 

  • Radio Marca Lanzarote
  • Archivo
  • Se celebraron hoy las semifinales y final del Campeonato de Canarias de Optimist por equipos que organizó el Real Club Náutico de Arrecife. Las condiciones en el campo de regatas fueron de viento de 16 nudos con rachas hasta de  20 nudos, mar llana.

    El equipo 1 del Real Club Náutico de Gran Canaria se hizo con el triunfo final, fue escoltado en el podio por el Real Club Náutico de Tenerife 1 y Real Club Náutico de Gran Canaria 2. El Real Club Náutico de Arrecife 1 finalizaba cuarto.

    En semifinales el RCNGC 1 se imponía al RCNA 1 por 2 victorias a 0. En la otra semifinal el RCNT obtenía pase a la final con el mismo resultado de 2 – 0.

    La petit final en la lucha por el tercer y cuarto puesto se decidió a favor del RCNGC 2 por 2 a1 frente al RCNA 1. Igual de reñida estuvo la final en la que RCNGC 1 y RCNT 1 se ponían cada uno con una victoria para decidirse el título en la tercera regata a favor del RCNGC 1.

    El RCNGC 1 flamante campeón de Canarias por equipos, estuvo formado por: Miguel Padrón Ferrer, Jaime Lang-Lenton Socorro, Inés Martín-Urda Casteleiro y Dácil Afonso Navarro.

    Finalizada la competición se realizó la entrega de premios en el Real Club Náutico de Arrecife tras ofrecerse un almuerzo a los participantes.

    1º           RCNGC 1

    Miguel Padrón Ferrer

    Jaime Lang-Lenton Socorro

    Inés Martín-Urda Casteleiro

    Dácil Afonso Navarro

    2º           RCNT 1

    Joaquín Saavedra Martín

    Iván Palmero Hernández

    Marta Mansito Valverde

    María Galindo

    3º           RCNGC 2

    Miguel Ángel Méndez Conde

    Pedro Scherschinski Mendieta

    Alba Rodríguez León

    Isabel Lang-Lenton Socorro

    4º RCNA 1

    Jorge Betancort Martín

    Elena Armas Morales

    Miguel Álvarez Rodríguez

    Gabriela Cañibano Salvago

    CD CÓDIGO CERO

    Unai Ugarte

    Guillermo Bravo

    Atteneri García

    Carmen M

    RCNT 2

    Javier Arrate Castro

    Jorge Pérez Castillo

    Marta Iceta Maffiotte

    Carla Lorenzo Nieto

    RCNA 2

    Mateo Roa Nieves

    Coromoto Rodríguez Machín

    Elena Izquierdo

    Diego Lasso Reguilón

    Escribir un comentario

    PUBLICIDAD
    PUBLICIDAD