PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Reproductor

PUBLICIDAD

Gustavo Lorenco y Demby Kennedy ganadores de la 28ª Travesía San Juan – RCNA

Completaron el podio masculino Juan José de Armas y Carlos Vizcaíno, en mujeres Nadia Martín y Lucía Vázquez 

  • Radio Marca Lanzarote
  • Archivo
  •  

    250 participantes se dieron cita hoy en la XXVIII Travesía a Nado San Juan – Real Club Náutico de Arrecife, que finalizó con las victorias en la clasificación general Gustavo Lorenco en categoría masculina y Demby Kennedy en femenina, ambos del Club Nadamas.

    Lorenco lograba la victoria absoluta con un crono de 00:25:32 seguido de Juan José de Armas a 9´´ y Carlos Vizcaíno a 11´´ del ganador. El podio femenino encabezado por Demby Kennedy lo completaron Nadia Martín a 1´04´´ de la ganadora y Lucía Vázquez fue tercera. 

    La prueba era valedera para la Copa de Canarias en la que se anotaron los triunfos Juan José de Armas Delgado (Nadamas) y Demby Kennedy. 

    La jornada se celebró sin incidentes y en buenas condiciones para la travesía, al final de la misma, el Real Club Náutico de Arrecife ofreció a los participantes un almuerzo para posteriormente celebrar la entrega de premios.

    Se repartieron trofeos para los tres primeros clasificados de la general y medallas para los tres primeros de cada categoría. Además, cada participante recibió una camiseta como recuerdo de su participación.

    El acto de entrega de premios estuvo presidido por Julio Romero Ortega, presidente del RCNA, acompañado por el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Arrecife, Rosmen Quevedo Cabrera; Roy González en representación de la Consejería de Deportes del Cabildo y los concejales de Arrecife Roberto Herbón y Ángela Hernández.

    La XXVIII Travesía a Nado San Juan –RCNA, está organizada por el Real Club Náutico de Arrecife con el patrocinio del Cabildo de Lanzarote, Ayuntamiento de Arrecife, Lanzarote Reserva Biosfera, Lanzarote La Isla Diferente, European Sports Destination y lanzarotedeportes.com. Colaboran: la Federación Canaria de Natación, Naviera Armas – Trasmediterránea, Más Deportes, Coca Cola, Kalise, Apartamentos Acuario Sol, Mangacamisa y Tripasión.

    CLASIFICACIONES

    General

    1º 00:25:32 - Gustavo Lourenco Ferreira – Nadamas

    2º 00:25:41 – Juan José de Armas Delgado – Nadamas

    3º 00:25:43 – Carlos Vizcaíno Rigol – Independiente

     

    1ª 00:25:45 – Demby Kennedy Hope – Nadamas

    2ª 00:26:49 – Nadia Martín Christiansen – Nadamas

    3ª 00:28:23 – Lucía Vázquez Hernández – Nadamas

    Máster 25 (25 a 29)

    1ª 00:39:36 – Carolina Cabrera Schorn – FSC Team

    2ª 00:40:32 –Laura Picos Hernández – CD Nonadamos

    3ª 00:44:20 – Ana Serra Pardillo - Independiente

     

    1º 00:35:07 – Aythamy Cirugeda López – CD Nonadamos

    2º 00:38:10 – Javier Martos Muñoz – Independiente

    3º 00:40:23 – Alberto Perdomo Moreno – Independiente

    Máster 30 (30 a 34)

    1ª 00:37:56 – Laura Ortega Hernández – Nadamas

    2ª 00:30:39 – Anna Gimeno Fontelles – CD Nonadamos

    3ª 00:40:55 – Amy Maloney – Independiente

     

    1º 00:31:07 – Daniele Tambini – Nadamas

    2º 00:34:27 – Manuel Otaduy Pérez – Independiente

    3º - 00:35:18 – Isidro Chisvert Mateu – CN Vulcania

    Máster 35 (35 a 39)

    1ª 00:34:40 - Arah Bonner – Independiente

    2ª 00:39:39 – Raquel Corujo Miranda – Independiente

    3ª 00:41:32 – Olalla Duro Liñares – Ponte Trail

     

    1º 00:28:07 – Víctor Manuel González Gómez – Todo por un sueño

    2º 00:32:07 – Sergio Curbelo Guerra – CN Vulcania

    3º 00:33:58 – José Ramón Pérez González – CD 4 Elementos MD

    Máster 40 (40 a 44)

    1ª 00:39:07 – Emma Louise Gibbins - Independiente

    2ª 00:39:10 – Camino Ibáñez Fernández – CD Salinas Sta Lucía

    3ª 00:43:37 – Elisa González Miranda – RCNA

     

    1º 00:31:48 –Miguel Ángel Duque Toribio – CD 4 4Elementos MD

    2º 00:33:54 – Tomás Tornero Gómez – CN Vulcania

    3º 00:35:16 – Alberto Cantera González – CN Vulcania

    Máster 45 (45 a 49)

    1ª 00:38:06 – Luz Marina Cabrera Ruíz – CN Vulcania

    2ª 00:40:55 – Icha Quevedo Cabrera – CD MD Triatlón

    3ª 00:47:27 – Elena Cabrera Rivera – CD Nonadamos

     

    1º 00:31:50 –Sergio Hernández Rodríguez – CN Vulcania

    2º 00:34:37 – Hernán Martín Fondado Semenzato – Nadamas

    3º 00:34:59 – Gustavo Vicente Santamaría – Nadamas

    Máster 50 (50 a 54)

    1ª 00:39:12 – Helen Macvicker – CT Perenquén

    2ª 00:39:15 – Anna Berndtsson – CN Vulcania

    3ª 00:43:27 – Pilar Barrios Morales – CN Vulcania

     

    1º 00:33:59 –Carlos Saenz Toledo – Nadamas

    2º 00:38:00 – Álvaro García Milla – CD Nonadamos

    3º 00:38:55 – Jorge Juan Gil Henríquez – CN Metropole

    Máster 55 (55 a 59)

    1ª 00:45:04 – Doris Krimm – CD Latitud 29

    2ª 00:57:37 – Iciar Latorre Sánchez - RCNA

     

    1º 00:34:05 –Sergio de Paiz Morales – Independiente

    2º 00:38:19 – Ángel Antonio Cejudo Delgado – CN Vulcania

    3º 00:42:07 – Gonzalo Santana Almeida – CD Nonadamos

    Máster 60 (60 a 64)

    1ª 00:38:38 – Michael Gardener – Swin Lanzarote

    2ª 00:42:11 – Luis Alberto Alonso Alonso – CN Vulcania

    3º 00:47:38 – Ruperto Armas García – CD Pingüinos – RCNA

     

    Máster 65 (65 a 69)

    1ª 00:48:19 – Enrique Fuertes Rodríguez – Independiente

    2ª 00:49:32 – José Antoni Martín Martín- Nadamas

    3º 01:10:02 – Massimo Nilo – Todo por un sueño

    Júnior 1

    1ª 00:25:45 – Demby Kennedy Hope – Nadamas

    2ª 00:26:49 – Nadia Martín Christiansen – Nadamas

    3ª 00:28:23 – Lucía Vázquez Hernández – Nadamas

     

    1º 00:25:32 – Gustavo Lorenco Ferreira – Nadamas

    2º 00:25:43 – Carlos Vizcaíno Rigol – Independiente

    3º 00:26:28 – Andreu Jaén Serra – Nadamas

    Júnior 2

    1ª 00:33:53 – Helena de Castro Urquiola – CD Nonadamos

    2ª 00:40:32 –Carla María Pérez Alfonso – CD Nonadamos

     

    1º 00:26:45 – Jorge Wilkes – Independiente

    Infantil

    1ª 00:30:15 – Naira Jaén Serra – Nadamas

    2ª 00:31:18 – Natalia Emilia Sasu Bodarnea – Nadamas

    3ª 00:31:28 – Natalia de Marco Castaño – Independiente

     

    1º 00:25:41 – Juan Jose de Armas Delgado – Nadamas

    2º 00:31:17 – Daniel Pérez Cervilla – CD Nonadamos

    3º 00:33:47 – Jean Paul Trochez Arenas – CD Nonadamos

    Alevín

    1ª 0:13:52 – Carla Pérez Cervilla – CD Nonadamos

    2ª 00:17:24 - Alba Capriotti Acuña – Triactic

    3ª 00:18:18 – Julia Betancort de León – Triactiv

     

    1º 00:16:23 – Eric Sánchez Rodríguez – CD Nonadamos

    2º 00:16:33 – Adonay Lago Montero – Independiente

    3º 00:17:45 – Diego McCall-Peat Toledo – RCNA

     

    Benjamín

    1ª 00:07:09 – Blanca María Curletto – ESNA

    2ª 00:07:35 – Cristina Benítez de la Cruz – RCNA

    3ª 00:07:45 – Nabirye Martínez Fernández – RCNA

     

    1º 00:06:44 – Diego Vázquez Hernández – Nadamas

    2º 00:07:28 – Nicolás Fornis Blanco – Focus

    3º 00:07:42 – Jake Timmons – RCNA

    Pre-Benjamín

    1ª 00:02:01 – Clara Angulo Puertas – Zero Wattios

    2ª 00:02:03 – Andrea Fraga González – Nonadamos

    3ª 00:02:15 – Athenea Montero González – CD Zero Wattios

     

    1º 00:01:59 – Rafael Placek – Independiente

    2º 00:02:13 – Conrado D Hernández G. Brito – RCNA

    3º 00:02:13 – Marc Sánchez Bailina – RCNA

    Escribir un comentario

    PUBLICIDAD
    PUBLICIDAD